3 ФЕВРАЛЯ В ПРЕСС-ЦЕНТРЕ МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ» ПРОВЕДЕНА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РЕАЛИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

3 февраля 2017 года в Международном Мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" прошла мультимедийная пресс-конференция, посвященная итогам ведомственной целевой программы "Повышение квалификации инженерно-технических кадров на 2015-2016 годы".

Пресс-конференцию открыла заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Л.М. ОГОРОДОВА. В пресс-конференции приняли участие: исполнительный директор НФПК И.В. АРЖАНОВА, руководитель ФБУ "Российское технологическое агентство" - член Экспертой комиссии Минобрнауки России В.А. ПАСТУХОВ, а также руководители и представители образовательных организаций - участников реализации Программы и представители предприятий - стратегических партнеров образовательных организаций, которые направляли своих специалистов на повышение квалификации в рамках ведомственной программы.

Руководители образовательных организаций:

-- и.о. ректора ФГБОУ ВО "Иркутский национальный исследовательский технический университет" М.В. КОРНЯКОВ;

-- ректор ФГБОУ ВО "Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П. А. Соловьева" В.А. ПОЛЕТАЕВ;

-- директор Института развития стратегического партнерства и компетенций ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский Томский политехнический университет" А.А. ТРУБИЦЫН;

-- первый проректор, проректор по дистанционному и дополнительному образованию ФГБОУ ВО "Ульяновский государственный технический университет" А.Н. АФАНАСЬЕВ;

Представители предприятий:

-- советник директора АО СУЭК по персоналу А.В. ФОМИН;

-- заместитель директора по персоналу ПАО "НПО "Сатурн" А.И. ЛЫСЕНКО.

Л.М. ОГОРОДОВА отметила, что реализация ведомственной программы стала заметным явлением в развитии непрерывного инженерно-технического образования. Участие в программах реально способствовало расширению направлений и форм взаимодействия образовательных организаций и предприятий в вопросах подготовки кадров. Совместная работа предприятий с вузами и учреждениями ДПО в области повышения квалификации инженерно-технических кадров способствует росту доверия между партнерами и служит катализатором их совместной активности в решении более фундаментальной задачи - обновления программ высшего инженерного образования.

Участники обсудили вопросы сотрудничества образовательных организаций и предприятий в сфере повышения квалификации инженерно-технических кадров, наиболее значимые результаты участия образовательных организаций в ведомственной программе и вомзожности использования полученных результатов.

Видеозапись с мероприятия можно посмотреть по ссылке http://pressmia.ru/pressclub/20170203/951396099.html