9-10 ноября на базе Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова состоялось IX Всероссийское совещание "Развитие кадрового потенциала ОПК: федеральные программы и региональная кластерная политика".

В совещании приняли участие представители более тридцати технических вузов, осуществляющих подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса, руководители и специалисты министерств образования и науки Российской Федерации и Удмуртской Республики, министерства труда и миграционной политики Удмуртской Республики, заинтересованных ведомств и корпораций, крупных промышленных предприятий.

Среди участников совещания – руководители и преподаватели ведущих технических университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Нижнего Новгорода, Ижевска, Орла, Уфы, Саратова, Омска, Перми, Новосибирска, Ульяновска, Тамбова, Тулы, Новочеркасска, Челябинска и других городов Российской Федерации, а также представители двенадцати оборонных предприятий.

На совещании обсуждался ряд ключевых вопросов по подготовке кадров для ОПК:

– необходимость согласования образовательных и профессиональных стандартов;

– уровень требований к государственной аккредитации со стороны Рособрнадзора и ведомственных механизмов общественно-государственной аккредитации образовательных программ;

– прием на инженерные направления подготовки;

– совершенствование системы закрепления молодых специалистов из ведущих вузов в региональных центрах производства высокотехнологичной продукции ОПК.

В работе совещания принял участие первый проректор, проректор по дистанционному и дополнительному образованию Афанасьев Александр Николаевич.

Афанасьев А.Н. выступил с аналитическим докладом «Реализация модели непрерывного образования для подготовки кадров ОПК в Ульяновском государственном техническом университете», в котором рассказал о создаваемой сети лицеев и лицейских классов при УлГТУ, о подготовке специалистов для предприятий г. Ульяновска: АО «Ульяновский механический завод», АО «НПП «Завод «Искра», ФНПЦ АО «НПО «Марс», АО «Авиастар-СП», о работе базовых кафедр, о научно-исследовательских работах в интересах ОПК, внедрении электронных технологий в подготовку студентов УлГТУ.

Афанасьев А.Н. ознакомился также с работой ряда факультетов и кафедр ИжГТУ. Принято решение о подготовке и заключения договора о сотрудничестве между УлГТУ и ИжГТУ. Ряд представителей предприятий, в частности, АО «Информационные спутниковые системы» проявили заинтересованность электронными обучающими ресурсами УлГТУ.